Юридическая компания

9:00 - 18:00

Работаем с Пн по Пт

+380970792155

Facebook

Instagram

YouTube

 

Законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Юридическая компания Incolanse > Новости  > Законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Юридическая компания Инколанс, Юридична компанія "Інколанс", Incolanse Law Firm
4 октября 2018 в Парламенте был проголосован за основу законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
 
Депутаты отдали 261 один голос – «За».
 
Данным Законопроектом устанавливается, что украинский язык считается единственным официальным языком в Украине.
В документе прописано использование украинского языка во всех сферах общественной жизни. Однако, законопроект не распространяется на личное общение граждан .
 
Согласно законопроекту все граждане Украины обязаны владеть государственным языком. Со своей же стороны, государство должно предоставить все необходимое для обучения. Иностранным гражданам необходимо будет подтвердить соответствующий уровень владения украинским языком
для получения украинского гражданства.
 
Также, обязанность владеть украинским языком распространяется на: президента Украины, председателя Верховной Рады и его заместителей, членов Кабинета Министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав правительства, а также их заместителей, председателей Службы безопасности, генерального прокурора, главу Нацбанка, членов Счетной палаты, уполномоченных Верховной Рады по правам человека, уполномоченных по защите государственного языка, народных депутатов, депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов. Свободно владеть государственным языком обязаны также государственные служащие, офицеры, которые проходят военную службу по контракту, дипломаты, адвокаты, нотариусы, сотрудники патронатных служб, руководители учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности, педагоги и научные сотрудники учебных заведений, медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, а также другие лица.
 
В Законопроекте закреплено, что общение в рабочее время необходимо осуществлять на украинском языке, как и документооборот.
 
Все граждане Украины будут иметь право получить образование на государственном языке. Детским садам предоставлена возможность наравне с государственным языком использовать иностранные языки.
 
С 2025 года внешнее независимое тестирование будет сдаваться только на украинском языке, за исключением тестирования иностранных языков.
В сфере культуры, книжного издательства, прессы, науки, телевидения, рекламы – необходимо использовать только украинский язык.
 
Во всех сферах обслуживания используется государственный язык, однако потребитель имеет право попросить общаться с ним на удобном ему языке.
 
Данным законопроектом предусмотрено создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка. Вышеуказанный орган должен будет разработать и утвердить стандарты украинского языка. В его обязанности будет входить и разработка требований к уровню владения государственным языком. Документом свидетельствующий об уровне владения украинским языком будет государственный сертификат.
 
Проект закона оговаривает создание новой должности — уполномоченный по защите государственного языка. Украинцы смогут обращаться к нему, в случае если сочтут, что их право на общение украинским языком было нарушено.

Оставить отзыв

Leave a feedback

Залишити відгук