Юридическая компания

9:00 - 18:00

Работаем с Пн по Пт

+380970792155

Facebook

Instagram

YouTube

Парламент принял Законопроект №2195, которым обязал продавать и сдавать в аренду государственные земли исключительно на аукционах.

аукціони аукционах

Парламент принял Законопроект №2195 во втором чтении, которым обязал продавать и сдавать в аренду государственные земли исключительно на аукционах. Данный документ стал последним Законом необходимым для полноценного открытия рынка земли.

Что это означает?

Таким образом:

  • земли коммунальной и государственной собственности несельскохозяйственного назначения подлежат обязательной продаже или сдаче в аренду исключительно через аукционы.
  • сельскохозяйственные  участки можно только сдавать в аренду и только через электронные торги.

Какие будут требования к аукционам?

  1. Организатором аукциона может стать только собственник земли.
  2. Между организатором и оператором электронной площадки заключается договор.
  3. Каждый лот должен состоять исключительно из одного земельного участка.

Победителя торгов определят на основание наивысшего ценового предложения. При этом Законопроект №2195 меняет процедуру определения размера регистрационного и гарантийного взносов. Например, сумма гарантийного взноса не может составлять менее 30% от стартовой цены.

Что еще?

Документ предусматривает автоматизацию ряда процессов, связанных с аукционом, а именно: подачу электронных документов участниками и осуществление онлайн ставок на аукционах.

Друзья, а как Вы считаете, обеспечат ли электронные торги прозрачную процедуру продажи и аренды государственных земель? Поделитесь Вашим мнением…

Оставить отзыв

Leave a feedback

Залишити відгук